
কুলাউড়া উপজেলার বিশিষ্ট রাজনীতিবিদ ও লেখক শরীফুজ্জামান চৌধুরী তপনের প্রথম গ্রন্থ’ ‘সাঁঝবেলা’র প্রকাশনা অনুষ্ঠান মঙ্গলবার (২৮ জানুয়ারি) বিকেলে শহরস্থ দক্ষিণ বাজার এলাকার ‘দক্ষিণ দাওয়া’ হলরুমে অনুষ্ঠিত হয়েছে।
সভার শুরুতে অতিথিবৃন্দ শরীফুজ্জামান চৌধুরী তপনের লেখা নতুন গ্রন্থ’ ‘সাঁঝবেলা’-এর প্রকাশনার মোড়ক উন্মোচন করেন। এই বইটি তিনি বিএনপি’র ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানকে উৎসর্গ করেছেন। অনুষ্ঠানে স্বাগত বক্তব্য রাখেন রাজনীতিবিদ ও লেখক শরীফুজ্জামান চৌধুরী তপন।
বিএনপি চেয়ারপার্সনের মিডিয়া সেলের সদস্য ও সাবেক সংসদ সদস্য জহির উদ্দিন স্বপন প্রধান অতিথির বক্তব্যে বলেন দেশের মানুষ বিগত সতেরটি বছর অনেকটা কারাগারে জীবন কাটিয়েছে। বাক স্বাধীনতা মৌলিক অধিকার ছিলনা। আজ আমরা মুক্ত মনে নিজের কথা বলতে পারছি। বিগত ৫ আগস্ট প্রাথমিক বিজয় হয়েছে। দানবীয় শক্তির পতন ঘটিয়ে তারণ্যের শক্তির উত্থান হয়েছে। আগামীতে আরও বড় চ্যালেঞ্জ মোকাবিলা করে ছাত্রজনতার আকাঙ্খার প্রতিফলন ঘটাতে হবেই।
রজত কান্তি ভট্টাচার্যের সভাপতিত্বে উক্ত অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বিএনপি চেয়ারপার্সনের উপদেষ্টা কাউন্সিলের সদস্য ও সাবেক সংসদ সদস্য জহির উদ্দিন স্বপন। বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন মৌলভীবাজার-২ আসনের সাবেক এমপি নবাব আলী আব্বাস খান, সিলেট সিটি কর্পোরেশনের সাবেক মেয়র আরিফুল হক চৌধুরী, জাতীয় প্রেসক্লাবের সভাপতি ও কালের কন্ঠ পত্রিকার সম্পাদক কবি হাসান হাফিজ, মৌলভীবাজার জেলা বিএনপির আহবায়ক ফয়জুল করিম ময়ূন ও সাবেক অধ্যক্ষ আব্দুর রকিব।
কালের কন্ঠ পত্রিকার সম্পাদক কবি হাসান হাফিজ বলেন, প্রবাসীরা আমাদের চেয়ে বেশি দেশপ্রেমিক। তাদের পাঠানো রেমিটেন্সই দেশের অর্থনীতিকে সমৃদ্ধ করছে তাই তাদেরকে মন্ত্রীসভায় স্থান দেওয়ার প্রস্তাব সরকারের নিকট উপস্থাপন করা হয়েছে।
কবি ইব্রাহিম খলিল ও শহিদুল ইসলাম তনয়ের যৌথ উপস্থাপনায় অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখেন- প্রাথমিক শিক্ষিকা (অবসরপ্রাপ্ত) বেগম আয়েশা সিদ্দিকা, সাংবাদিক এম শাকিল রশীদ চৌধুরী, সিপার আহমদ, কুলাউড়া প্রেসক্লাবের প্রতিষ্ঠাতা সভাপতি স্বপন দেব রতন, অধ্যাপক গিয়াস উদ্দিন বাবলু, প্রভাষক খালিক উদ্দিন, সাংবাদিক অপূর্ব শর্মা, কবি মোস্তফা মহসিন, শেলুর রহমান, তৈমুল হোসেন খান, তাহেরুন্নেসা চৌধুরী বিনা, আবু সুফিয়ান প্রিন্স, শফিক মিয়া আফিয়ান, নিমাল্য মিত্র সুমন, কদরুল হক মারুফ, অমলেন্দু চক্রবর্তী বিপুল, উপজেলা বিএনপির আহবায়ক রেদওয়ান খান, সাবেক সাধারণ সম্পাদক বদরুজ্জামান সজল, জাসদ নেতা মইনুল ইসলাম শামীম, ওয়াহিদ মুরাদ, সাংবাদিক মুক্তাদির হোসেন, নাজমুল বারী সোহেল প্রমুখ।
প্রকাশনা অনুষ্ঠানে অতিথিরা যুক্তরাজ্য প্রবাসী বিএনপি নেতা শরীফুজ্জামান চৌধুরী তপন তার প্রথম গ্রন্থ’ ‘সাঁঝবেলা’য় গত জুলাই-আগস্ট বিপ্লবের পটভূমিসহ অবিভক্ত বাংলার সামাজিক ও রাজনৈতিক প্রেক্ষাপট অত্যন্ত সুন্দরভাবে ফুটিয়ে তুলেছেন।
বায়ান্ন/প্রতিনিধি/পিএইচ