ঢাকা, বৃহস্পতিবার ২৭ ফেব্রুয়ারী ২০২৫, ১৫ই ফাল্গুন ১৪৩১

সংকীর্ণতা ভুলে দেশ ও জাতির বৃহত্তর স্বার্থে আমাদের কাজ করতে হবে: বেগম খালেদা জিয়া

রিয়াদ হাসান | প্রকাশের সময় : বৃহস্পতিবার ২৭ ফেব্রুয়ারী ২০২৫ ০১:৩১:০০ অপরাহ্ন | রাজনীতি

সাবেক প্রধানমন্ত্রী ও বিএনপির চেয়ারপরসন বেগম খালেদা জিয়া বলেছেন, বাংলাদেশের সর্বস্তরের মানুষ, বিশেষ করে তরুণ সমাজ আজ এক ইতিবাচক গণতান্ত্রিক পরিবর্তনের জন্য উন্মুখ হয়ে আছে।

তিনি বলেন, এখনও ফ্যাসিষ্টদের দোসররা ও বাংলাদেশের শত্রুরা গণঅভ্যুত্থানের মাধ্যমে প্রাপ্ত অর্জনকে নস্যাৎ করার জন্য গভীর চক্রান্তে লিপ্ত রয়েছে। ইস্পাত-কঠিন ঐক্যের মাধ্যমে জনগণকে সঙ্গে নিয়ে এ চক্রান্তকে ব্যর্থ করে দিতে হবে। গণতান্ত্রিক বাংলাদেশ বিনির্মাণের জন্য আমাদের সকলকে এক যোগে কাজ করতে হবে।

বৃহস্পতিবার (২৭ ফেব্রুয়ারি) জাতীয় সংসদ ভবনের এলডি হল সংলগ্ন মাঠে বিএনপির বর্ধিত সভায় ভার্চুয়ালি দেওয়া ভাষণে এসব কথা বলেন দেশের এই সাবেক প্রধানমন্ত্রী। এসময় ফ্যসীবাদ বিরোধী সংগ্রামে যারা শহীদ হয়েছেন তাদের প্রতি শ্রদ্ধা এবং আহতদের প্রতি আন্তরিক সমবেদনা জানান তিনি।

চিকিৎসার কারনে যুক্তরাজ্যে অবস্থান করলেও সব সময় জনগণের পাশে আছে জানিয়ে বিএনপি চেয়ারপারসন বলেন, এ দীর্ঘ পনের বছর গণতন্ত্রের জন্য, আমার মুক্তির জন্য আপনারা যে নিরন্তর সংগ্রাম করেছেন এবং আমাদের অসংখ্য সহকর্মী প্রাণ দিয়েছেন, জুলুম-নির্যাতনের শিকার হয়েছেন এবং প্রায় সোয়ালক্ষ মিথ্যা মামলায় জর্জরিত হয়ে এখনও আদালতের বারান্দায় ন্যায় বিচারের জন্য ঘুরে বেড়াচ্ছেন আপনাদের এ ত্যাগ শুধু দল নয়, জাতি চিরকাল স্মরণে রাখবে।

বেগম খালেদা জিয়া আরও বলেন, দেশ আজ এক সংকটময় সময় অতিক্রম করছে। আপনাদের এবং ছাত্রদের সমন্বিত আন্দোলনের ফলে ফ্যাসিষ্ট শাসকেরা বিদায় নিয়েছে। একটা অন্তর্বর্তীকালীন সরকার গঠিত হয়েছে। তাদের কাছে জনগণের প্রত্যাশা, রাষ্ট্র মেরামতের নূন্যতম সংস্কার দ্রুত সম্পন্ন করে গণতান্ত্রিক ব্যবস্থায় ফিরে যাওয়ার জন্য সকলের কাছে গ্রহণযোগ্য একটি নির্বাচন অনুষ্ঠান সম্পন্ন করা।

তিনি বলেন, আমি বিশ্বাস করি আপনারা শহীদ প্রেসিডেন্ট জিয়াউর রহমানের আদর্শে আরো উজ্জীবিত হয়ে আগামী নির্বাচনে সাফল্যের জন্য ঐক্যবদ্ধভাবে কাজ করবেন। এমন কোন কাজ করবেন না যাতে আমাদের এতদিনকার সংগ্রাম, আত্মত্যাগ বিফলে যায়।

দেশবাসীর কাছে আহ্বান জানিয়ে বেগম জিয়া বলেন, আসুন প্রতিহিংসা, প্রতিশোধ নয়, পারস্পারিক ভালবাসা ও ভ্রাতৃত্বের মাধ্যমে আমরা সকলে মিলে আমাদের প্রিয় বাংলাদেশকে সত্যিকার অর্থেই একটি বাসযোগ্য, উন্নত ও গণতান্ত্রিক রাষ্ট্রে পরিণত করি।

বায়ান্ন/আরএইচ/পিএইচ