ঢাকা, শুক্রবার ২১ ফেব্রুয়ারী ২০২৫, ৯ই ফাল্গুন ১৪৩১

ইসলামী ব্যাংক বরিশাল জোনের এজেন্ট ব্যাংকিং সম্মেলন অনুষ্ঠিত

নুরুল আফছার | প্রকাশের সময় : বৃহস্পতিবার ২০ ফেব্রুয়ারী ২০২৫ ০৫:৩৭:০০ অপরাহ্ন | অর্থনীতি ও বাণিজ্য

ইসলামী ব্যাংক বাংলাদেশ পিএলসি-এর বরিশাল জোনের এজেন্ট ব্যাংকিং ব্যবসায় উন্নয়ন সম্মেলন এবং মানিলন্ডারিং ও সন্ত্রাসে অর্থায়ন প্রতিরোধ বিষয়ক কর্মশালা বৃহস্পতিবার (২০ ফেব্রুয়ারি) বরিশাল জেলা মডেল মসজিদ ও ইসলামী সাংস্কৃতিক কেন্দ্রে অনুষ্ঠিত হয়েছে। 

সম্মেলনে প্রধান অতিথি হিসেবে বক্তব্য দেন ব্যাংকের এক্সিকিউটিভ কমিটির চেয়ারম্যান মোহাম্মদ খুরশীদ ওয়াহাব। বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ব্যাংকের অ্যাডিশনাল ম্যানেজিং ডাইরেক্টর মো. আলতাফ হুসাইন। 

প্রধান অতিথি মোহাম্মদ খুরশীদ ওয়াহাব তার বক্তব্যে বলেন, ‘ইতোমধ্যে ইসলামী ব্যাংক সকল বাধা পেরিয়ে গৌরবের সাথে ঘুরে দাঁড়িয়েছে। ইসলামী ব্যাংকের এজেন্ট ব্যাংকিং এখন গণমানুষের দোরগোড়ায়। গ্রাহকসেবা প্রদানে সর্বোচ্চ সততা ও আন্তরিকতার পরিচয় দিতে হবে’। 

এসময় তিনি এজেন্ট মালিকদের বাংলাদেশ ব্যাংক এবং শরী’আহ নীতিমালা অনুসরণ করে ব্যাংকিং কার্যক্রম পরিচালনার আহ্বান জানান।

বিভিন্ন বক্তা সম্মেলনে অংশগ্রহণকারী বরিশাল জোনের শাখাপ্রধান ও এজেন্ট ব্যাংকিং আউটলেটের স্বত্বাধিকারীদের উদ্দেশ্যে ব্যাংকিং কার্যক্রমের সঠিকভাবে পরিচালনা এবং মানিলন্ডারিং ও সন্ত্রাসে অর্থায়ন প্রতিরোধে সচেতন থাকার জন্য উদ্বুদ্ধ করেন।

এছাড়া সম্মেলনে ব্যাংক কর্তৃপক্ষ জানায়, ইসলামী ব্যাংক বর্তমানে দেশের ৪৭৩টি উপজেলায় ২৭৮৩টি এজেন্ট আউটলেটের মাধ্যমে প্রত্যন্ত অঞ্চলে ব্যাংকিং সেবা প্রদান করছে। বর্তমানে ইসলামী ব্যাংকের এজেন্ট ব্যাংকিং গ্রাহকসংখ্যা ৫০ লাখের বেশি। ব্যাংকটি দেশের মোট এজেন্ট ব্যাংকিং আমানতের ৩৯% এবং বৈদেশিক রেমিট্যান্সের ৫৬% এককভাবে ধারণ করছে। শুধু ২০২৪ সালে ইসলামী ব্যাংকের এজেন্ট ব্যাংকিংয়ে ২২৭৭ কোটি টাকা নতুন ডিপোজিট এবং ১৭ হাজার কোটি টাকা রেমিট্যান্স সংগৃহীত হয়েছে।

এই সম্মেলন ব্যাংকের এজেন্ট ব্যাংকিং সেবার মাধ্যমে বাংলাদেশের প্রত্যন্ত অঞ্চলে সহজ ও কার্যকর ব্যাংকিং সেবা পৌঁছে দেওয়ার লক্ষ্য পূরণে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।

বায়ান্ন/একে