ভারত থেকে অবৈধভাবে দেশে আসার সময় সাতক্ষীরার কলরয়া উপজেলার সুলতানপুর সীমান্তে নারী ও শিশু সহ ৬ বাংলাদেশী নাগরিককে আটক করেছে বিজেবি। আটককৃতদের মধ্যে দুইজন শিশু, দুইজন নারী ও দুইজন পুরুষ রয়েছে।
বিজিবি সাতক্ষীরা ৩৩ ব্যাটলিয়নের অধিনায়ক লেঃ কর্ণেল আশরাফুল হক স্বাক্ষরিত এক প্রেস বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে শুক্রবার (১৮ জানুয়ারি) বিকাল ৩টায় সাংবাদিকদের এ তথ্য জানানো হয়। এর আগে ভোর ৪টার দিকে কলারোয়া উপজেলার সুলতানপুর সীমান্তের পাতাপাড়া নামক স্থান থেকে তাদেরকে আটক করা হয়।
আটককতরা হলেন, যশোর জেলার শার্শা থানার কালিয়ানী মাঠপাড়া এলাকার মৃত গোলাম গাজীর স্ত্রী মোছাঃ রাবিয়া বেগম (৬০), একই জেলার ঝিকরগাছা থানার কানাইর গ্রামের সাহেব আলীর পুত্র মোঃ জাকির হাসান (৩২), জাকির হাসনের শিশু পুত্র লিয়ন (১০), জামালপুর জেলার মলাদ থানার চরপুলিশা গ্রামের আমানুর আলীর পুত্র ইসরাফিল শেখ (৩০), গোপালগঞ্জ জেলার কোটালীপাড়া থানার চিতশি গ্রামের রমেশ অধিকারীর স্ত্রী নিরালা বাগচি (৩০) ও রমেশ অধিকারীর শিশু পুত্র আউস অধিকারী (০৪)।
বিজিবি অধিনায়ক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে জানান, কলারোয়া উপজেলার সুলতানপুর সীমান্ত দিয়ে ভারত থেকে অবৈধভাবে বিনা পাসপোর্টে কয়েকজন বাংলাদেশী প্রবেশ করছে এমন গোপন সংবাদের ভিত্তিতে সুলতানপুর বিওপির বিজেপির একটি টহল দল সীমান্তের মেইন পিলার ১৬ ও সাপ পিলার ৫ এস হতে ২০০গজ বাংলাদেশের অভ্যন্তরে পাতাপাড়া নামক স্থানে অভিযান চালিয়ে নারী ও শিশুসহ উক্ত ৬ বাংলাদেশী নাগরিককে আটক করা হয়। আটককতদের মধ্য দুইজন শিশু, দুইজন নারী ও দুইজন পুরুষ রয়েছে।
বিজিবি অধিনায়ক আটককৃতদের উদ্ধতি দিয়ে জানান, আটককৃতরা এক বছর পূর্বে অবৈধভাবে যশোর সীমান্ত দিয়ে ভারতে গমন করে। বর্তমান ভারত আইন-শৃখলা বাহিনী কর্তক অবৈধভাবে বসবাসকারীদের বিশেষ ধরপাকড় শুরু করায় তারা কলারোয়া উপজেলার সুলতানপুর এলাকা দিয়ে বাংলাদেশ আগমনকাল বিজিবি তাদের আটক করেন। এসময় তাদের কাছ থেকে ৫টি অ্যান্ড্রয়ট মোবাইলফোন, ১টি বাটন ফোন, নগদ ১ হাজার ২০০ টাকা এবং ভারতীয় ২০ হাজার ৩৫৯ রুপী জব্দ করা হয়। জব্দকৃত মোবাইল ফোন এবং নগদ বাংলাদেশী টাকা ও ভারতীয় রুপীসহ সর্বমাট মূল্য ১ লাখ ৪০ হাজার ৭০২ টাকা।
প্রেসবিজ্ঞপ্তিতে তিনি আরো জানান, অবৈধভাবে পারাপারের দায়ে আটককৃত বাংলাদেশী নাগরিকদেরকে কলারোয়া থানায় হস্তান্তরের কার্যক্রম প্রক্রিয়াধীন রয়েছে ।
বায়ান্ন/প্রতিনিধি/পিএইচ