ঢাকা, শনিবার ৮ ফেব্রুয়ারী ২০২৫, ২৬শে মাঘ ১৪৩১
রুহুল কবির রিজভী

‘শেখ হাসিনাকে ফ্রি হ্যান্ড দিয়ে বাংলাদেশের সার্বভৌমত্বের ওপর ভারত সরাসরি হস্তক্ষেপ চালাচ্ছে’

রিয়াদ হাসান | প্রকাশের সময় : শনিবার ৮ ফেব্রুয়ারী ২০২৫ ০৪:১৫:০০ অপরাহ্ন | রাজনীতি

বিএনপির সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব রুহুল কবির রিজভী বলেন, বাংলাদেশের সার্বভৌমত্বের ওপর ভারত সরাসরি হস্তক্ষেপ চালাচ্ছে। তারা শেখ হাসিনাকে আশ্রয় দিয়েছে, এই পর্যন্ত ঠিক ছিলো। কিন্তু বাংলাদেশের স্থিতিশীলতা নষ্টে উস্কানি দেওয়ার জন্য এখন তারা হাসিনাকে স্বাধীনতা দিচ্ছে। শেখ হাসিনার বক্তব্যে বাংলাদেশে যে প্রতিক্রিয়া হচ্ছে ভারত আবার তার পক্ষে অবস্থান নিচ্ছে। একটি স্বাধীন দেশের ওপর আরেকটি স্বাধীন দেশের এমন হস্তক্ষেপ আন্তর্জাতিক আইনের চরম লঙ্ঘন।

তিনি বলেন, প্রতিবিপ্লব উঁকিঝুঁকি মারছে। প্রফেসর ড. মুহাম্মদ ইউনূসের নেতৃত্বাধীন অন্তর্বর্তী সরকারকে ব্যর্থ হতে দেওয়া যাবে না।

শনিবার (৮ ফেব্রুয়ারি) জাতীয় প্রেস ক্লাবে চব্বিশের গণ-অভ্যুত্থান নিয়ে দ্রোহের গ্রাফিতির প্রকাশনা উৎসবে তিনি এ কথা বলেন।

দেশে গণতন্ত্রের বিকাশের পরিবেশ তৈরি হয়েছে মন্তব্য করে বিএনপির সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব বলেন, সমালোচনা করবো সফলতার জন্য। কিন্তু ড. মুহাম্মদ ইউনূস সরকারকে ব্যর্থ হতে দেবো না। এখন সরকারের সমালোচনা করলে গুম হতে হবে- এমন ভয় থেকে মুক্তি মিলেছে। 

বাংলাদেশ নিয়ে ভারতের মিডিয়ার বিরূপ প্রচারণা প্রসঙ্গে রিজভী বলেন, বাংলাদেশের ভালো কোনোভাবেই মেনে নিতে পারছে না ভারত। তাদের মিডিয়া শেখ হাসিনার পক্ষ নিয়ে যেভাবে কথা বলছে, সেটা একটা গণতান্ত্রিক দেশের ভাষা হতে পারে না।

প্রতিবিপ্লব সবসময় উঁকিঝুঁকি মারছে জানিয়ে তিনি আরও বলেন, তবে সেটা হতে দেওয়া হবে না। সবাইকে ঐক্যবদ্ধভাবে বিপ্লব ও গণতন্ত্রের প্রত্যাশা বাস্তবায়ন করতে হবে।

বায়ান্ন/আরএইচ/একে