![](https://dainikbayanno.com/storage/img-20250210-120447.jpg)
জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের (জাবি) ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষের স্নাতক (সম্মান) প্রথম বর্ষের ভর্তি পরীক্ষাকে কেন্দ্র করে ক্যাম্পাসের আশেপাশে সক্রিয় হয়ে উঠেছে সংঘবদ্ধ চোর চক্র। ভর্তি পরীক্ষার প্রথম দুই দিনে চোরচক্রের তিন সদস্যকে আটক করেছে পুলিশ। পুলিশ তাদের কাছে থেকে মোবাইল ফোন উদ্ধার করতে সক্ষম হন।
রোববার (৯ ফেব্রুয়ারি) থেকে বিশ্ববিদ্যালয়ের ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষের স্নাতক (সম্মান) প্রথম বর্ষের ভর্তি পরীক্ষা শুরু হয়। গত দুই দিন দশটির অধিক ফোন হারানোর অভিযোগ পাওয়া গেলেও পুলিশ আটক করতে সক্ষম হয় চোরচক্রের তিন সদস্যকে। গতকাল (১০ ফেব্রুয়ারি) চোরচক্রের এক মহিলা সদস্যকে আটক করে আদালতে সোপর্দ করেছে পুলিশ। আটককৃত নারী সদস্যের নাম মাছু আক্তার (৪০)।
ভুক্তভোগী শিক্ষার্থী ইশরাতুন জাহান অভিযোগ করেন, ‘আমি সমাজবিজ্ঞান অনুষদ থেকে বের হয়ে শহীদ মিনারের দিকে যাচ্ছিলাম। আটক নারী আমার পেছনে ছিলেন। একটু পর আমার সাথে থাকা ব্যাগ হালকা অনুভব করি এবং চেইন খোলা পাই। সাথে সাথে ব্যাগে আমার ফোনটি খুজে না পেয়ে পেছনে থাকা নারীকে সামনে যেতে দেখি। তাকে সন্দেহ হলে আমি তাকে আটক করি। পরে তার কাছে আমারটিসহ দুটি ফোন পাই।’
এ বিষয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টর অধ্যাপক রাশিদুল আলম বলেন, আমরা পুলিশকে এই চোরদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়ার জন্য বলেছি। পাশাপাশি চুরি-ছিনতাই প্রতিরোধে আমরা বিভিন্ন পয়েন্টে বিশ্ববিদ্যালয়ের নিরাপত্তারক্ষীদের দায়িত্ব দিয়েছি।
এবিষয়ে আশুলিয়া থানার অফিসার ইনচার্জ (ওসি) নূরে আলম সিদ্দিক বলেন, আমরা ইতমধ্যেই ৩ জনকে গ্রেফতার করেছি৷ আমাদের এই কর্মকান্ড চলতে থাকবে। তাদের থেকে যে ফোনগুলো পেয়েছি তা আমরা যথাযথ ব্যক্তিদের পৌছিয়ে দিয়েছি। গতদিনে একজন শিক্ষার্থীর মামলার প্রেক্ষিতে আমরা মাছু আক্তারকে কোর্টে সোপর্দ করেছি। তবে প্রথম দিনে কোনো বাদীর মামলা না করায় আমরা পুরুষ দুইজনকে মুছলেকা নিয়ে ছেড়ে দিয়েছি।
বায়ান্ন/প্রতিনিধি/পিএইচ